新聞中心
推薦產品

- 攪拌式浮選機
攪拌式浮選機工作原理攪拌式浮選機工作時,隨葉輪轉動,槽內礦漿從四面經槽底由葉輪下端吸氣至葉輪葉片之間......

- BF浮選機
BF浮選機設備可普遍用以稀有金屬、輕金屬、和礦山企業物的選別,浮選藥劑槽合適于大、中小型浮選藥劑廠的......

- XJM浮選機
XJM浮選機工作原理XJM浮選機屬機械攪拌自吸式式浮選機,關鍵用以篩分0.5毫米下列的煤末,與此同時......
工藝流程
鋯英粉生產廠
鋯英粉是將鋯英石精礦經超細粉碎加工而成的微米級粉末產品,是陶瓷釉料、精密鑄造殼模、耐火材料、電熔氧化鋯等下游行業的核心原料。鋯英粉生產廠的核心任務是將ZrO2≥65%的鋯英砂研磨至325目、400目、800目甚至2000目等不同細度規格,同時控制鐵污染、粒度分布和水分含量。本文從粉磨工藝、設備選型、分級系統到質量控制,系統介紹如何建設一座現代化的鋯英粉生產廠。
一、鋯英粉的市場邏輯
鋯英砂和鋯英粉之間隔著一條粉磨生產線。同樣是ZrO2 65.5%的原料,325目鋯英粉比鋯英砂每噸貴800-1200元,2000目超細粉每噸貴3000-5000元。差價就是生產廠的利潤空間。
下游行業對鋯英粉的要求不只是細度。陶瓷釉料要求粉體白度高、鐵含量低,否則釉面發黃;精密鑄造要求粉體粒度分布集中、形貌規則,否則漿料流動性差;電熔氧化鋯要求超細粉(2000目以上)且化學成分穩定。
鋯英粉生產廠的價值鏈很清晰:買入鋯英砂,研磨成粉,按細度規格賣出。加工成本每噸約200-500元,而增值空間每噸800-5000元。這不是技術密集型產業,但一定是設備和質量控制密集型產業。

二、從砂到粉:三種粉磨工藝
鋯英石的莫氏硬度為7.5,屬于高硬度物料,研磨難度大。工業上主要采用三種粉磨工藝。
工藝一 球磨機+分級機
最成熟的工藝路線。鋯英砂進入球磨機,研磨介質為氧化鋯球或氧化鋁球。磨機出料進入分級機,合格細粉收集為產品,粗顆粒返回球磨機再磨。通過調整分級機轉速可生產325目、400目、600目產品。
工藝二 攪拌磨+分級機
球磨機的升級版。攪拌磨利用高速旋轉的攪拌器帶動研磨介質,研磨效率是球磨機的3-5倍,能耗低30-40%。特別適合生產800目以上的超細鋯英粉。研磨介質要求高,通常使用氧化鋯球。
工藝三 氣流磨
直接生產超細粉(1250目以上)。利用高壓氣流使物料相互碰撞粉碎,產品粒度分布窄,顆粒形狀規則。缺點是一次性投資大,能耗高,每噸產品電耗約300-500度。主要用于高端電熔氧化鋯和電子陶瓷領域。
三種工藝的適用場景對比
| 工藝 | 成品細度范圍 | 單機產能(t/h) | 噸產品電耗(度) | 投資(萬元/萬噸年) | 適合產品 |
|---|---|---|---|---|---|
| 球磨+分級 | 200-800目 | 0.5-3 | 120-180 | 150-200 | 普通陶瓷釉料、耐火材料 |
| 攪拌磨+分級 | 400-2000目 | 0.8-2 | 80-120 | 180-250 | 精密鑄造、高級釉料 |
| 氣流磨 | 1250-3000目 | 0.2-0.5 | 300-500 | 350-500 | 電子陶瓷、電熔氧化鋯原料 |
金句:粉磨工藝的選擇不是越先進越好,而是細度要求和產能規模的匹配。做普通325目用球磨機最經濟,做2000目超細粉必須上攪拌磨或氣流磨。
三、生產線設備配置
以年產1萬噸鋯英粉(主產600目,兼顧325目和800目)為例,采用攪拌磨+分級機工藝,主要設備如下。
主要設備配置表
| 工段 | 設備名稱 | 型號規格 | 數量 | 功率(kW) |
|---|---|---|---|---|
| 給料 | 電磁振動給料機 | GZG60-4 | 1 | 0.55 |
| 研磨 | 攪拌磨 | JM-1000 | 2 | 160×2 |
| 分級 | 渦輪分級機 | FL-500 | 2 | 30×2 |
| 收集 | 脈沖布袋除塵器 | DMC-240 | 2 | 22×2 |
| 收集 | 旋風收集器 | φ1200 | 2 | - |
| 包裝 | 自動包裝機(閥口袋) | DCS-50F | 2 | 5.5×2 |
| 輔助 | 羅茨鼓風機 | 75kW | 3 | 75×3 |
| 輔助 | 空壓機 | 22kW | 1 | 22 |
輔助設備:緩存料倉(50噸)、螺旋輸送機3臺、斗式提升機2臺、成品倉(100噸,不銹鋼材質防止鐵污染)。
總裝機容量約650kW,實際運行功率約480kW。主廠房尺寸:30米×18米×15米(含分級系統布置高度)。
年產1萬噸配置的輔助設施:原料庫300平方米(可存3000噸鋯英砂),成品庫500平方米(可存2000噸成品,采用立體貨架),配電室60平方米,化驗室40平方米。
四、研磨介質的選擇與消耗
研磨介質是鋯英粉生產最大的耗材,直接影響產品質量和生產成本。
三種常見介質的對比
| 介質材質 | 密度(g/cm3) | 莫氏硬度 | 磨耗(kg/噸產品) | 單價(元/kg) | 適用工藝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 普通氧化鋁球 | 3.6 | 9 | 4-6 | 8-12 | 325目以下粗磨 |
| 高純氧化鋁球 | 3.8 | 9 | 2-3 | 18-25 | 400-600目中磨 |
| 氧化鋯球 | 5.8 | 9.5 | 0.5-1 | 60-80 | 800目以上超細磨 |
使用普通氧化鋁球時,噸產品介質消耗4-6公斤,介質成本約40-60元/噸。但氧化鋁磨耗會產生鋁污染,成品中Al2O3增加0.1-0.3%,對要求高純度的產品不利。
氧化鋯球磨耗僅0.5-1公斤/噸,介質成本約40-80元/噸(按60元/kg計算,實際消耗更低),且磨耗產物為氧化鋯,不影響產品質量。對于800目以上超細粉,必須使用氧化鋯球。
經驗數據:年產1萬噸鋯英粉,按平均細度600目、使用高純氧化鋁球計算,年介質消耗約30噸,費用約60萬元。若改用氧化鋯球,年消耗約8噸,費用約56萬元,成本相近但產品質量更好。因此新建廠建議直接上氧化鋯球。
金句:研磨介質省下來的錢,往往會被產品降級的損失吃掉。不要在介質上省錢,尤其是做高端粉。

五、質量控制的四個維度
鋯英粉的質量不只是細度達標,還需要控制以下四個維度。
維度一 粒度分布
325目標準是過45微米篩余量≤0.5%。但下游客戶更關心粒度分布曲線。用激光粒度儀檢測D50、D90、D97三個值。例如400目鋯英粉的典型指標:D50=15-20μm,D90≤38μm,D97≤45μm。粒度分布過寬會導致陶瓷釉料燒結不均勻。
控制方法:調節分級機轉速和風量。轉速越高,細粉提取越多;風量越大,分級精度越差。每2小時取樣檢測一次,動態調整。
維度二 鐵含量
研磨過程中設備磨損會帶入鐵,導致成品Fe2O3超標(優質鋯英粉要求≤0.12%)。鐵污染來源包括:球磨機襯板、介質、管道、分級機葉片。
控制措施:使用氧化鋯或高鋁陶瓷襯板;研磨介質用氧化鋯球;管道內襯陶瓷或聚氨酯;分級機葉片噴涂碳化鎢。每批成品檢測Fe2O3,超過0.12%的降級處理。
維度三 水分
鋯英粉要求含水率≤0.3%。水分超標會導致儲存結塊、下料不暢。研磨過程產生熱量,物料溫度可達80-100℃,水分自然蒸發。關鍵是成品包裝前的冷卻和防潮。成品倉應設置通風口,包裝車間安裝除濕機,南方梅雨季節尤其重要。
維度四 白度
白度是陶瓷用戶最直觀的指標,使用白度儀檢測,要求≥85%。白度受Fe2O3、TiO2、有機碳等影響。控制好鐵和鈦含量,白度自然達標。
鋯英粉質量標準(參考)
| 指標 | 325目普通級 | 600目高等級 | 1250目超細級 |
|---|---|---|---|
| D50(μm) | 35-45 | 15-20 | 5-8 |
| D97(μm) | ≤45 | ≤30 | ≤12 |
| ZrO2(%) | ≥65.0 | ≥65.5 | ≥66.0 |
| Fe2O3(%) | ≤0.20 | ≤0.12 | ≤0.08 |
| TiO2(%) | ≤1.2 | ≤0.8 | ≤0.5 |
| 含水率(%) | ≤0.3 | ≤0.2 | ≤0.15 |
| 白度 | ≥82 | ≥86 | ≥88 |
六、投資與回報分析
以年產1萬噸鋯英粉(600目為主,兼顧325目和800目)為規模,采用攪拌磨+分級機工藝,測算投資和運營成本。
總投資明細表
| 項目 | 金額(萬元) | 說明 |
|---|---|---|
| 攪拌磨及分級系統 | 260 | 2套,含電機、控制 |
| 除塵收集系統 | 80 | 布袋除塵器+風機 |
| 包裝系統 | 35 | 閥口袋包裝機2臺 |
| 輔助設備 | 70 | 空壓機、風機、輸送機 |
| 土建工程 | 180 | 主廠房、原料成品庫 |
| 電氣與自控 | 60 | 配電、電纜、控制柜 |
| 安裝工程 | 45 | 機械電氣安裝 |
| 設計與管理 | 30 | 工藝設計、項目管理 |
| 環保與消防 | 25 | 除塵、降噪、消防 |
| 預備費 | 75 | 不可預見 |
| 流動資金 | 200 | 原料及備品備件周轉 |
| 合計 | 1060 |
運營成本(年產1萬噸)
原料(鋯英砂ZrO2≥65.5%) 1萬噸×13000元/噸 = 13000萬元
電費 480kW×24h×300天×0.65元 = 224.6萬元
研磨介質(氧化鋯球) 年消耗8噸×65元/kg×1000 = 52萬元
人工 8人×8萬元 = 64萬元
維修保養 20萬元
包裝材料(閥口袋) 40萬條×0.8元 = 32萬元
管理銷售 30萬元
年總成本 13422.6萬元
銷售收入(產品結構:600目占比70%,325目20%,800目10%)
600目鋯英粉 0.7萬噸×14200元/噸 = 9940萬元
325目鋯英粉 0.2萬噸×13500元/噸 = 2700萬元
800目鋯英粉 0.1萬噸×15500元/噸 = 1550萬元
合計 14190萬元
年毛利 = 14190 - 13422.6 = 767.4萬元
扣除折舊(總投資扣除流動資金后為860萬元,10年直線折舊,殘值5%):年折舊 = 860×0.95/10 = 81.7萬元
年凈利潤(稅前)約 685.7萬元
數據卡片
投資回收期 = 1060萬元 ÷ 年毛利767.4萬元 ≈ 1.38年,約16.5個月。考慮到達產和銷售周期,實際回收期在1.5-2年。鋯英粉生產廠的利潤率不如選礦廠高,但投資門檻低、現金流穩定,適合已有鋯英砂原料來源的企業向下游延伸。
七、廠區布局與環保設計
主廠房采用單層鋼結構,但分級系統和成品收集需要高度,廠房高度不宜低于12米。建議布局如下:
地面層(±0.0m):攪拌磨機、風機、空壓機、包裝機、成品庫
二層平臺(+5.0m):分級機、旋風收集器、布袋除塵器
三層平臺(+9.0m):給料倉、螺旋輸送機、風管
廠區總圖:原料庫—主廠房—成品庫一線排列,避免物料倒流。成品庫靠近出廠道路,方便裝車。除塵系統排風口朝向上風側的反方向。
環保設計要點:
粉塵治理。每個揚塵點(給料口、包裝口、成品倉出口)設置吸塵罩,風管匯入主除塵器。排放濃度≤20mg/m3。
噪聲控制。攪拌磨和風機是主要噪聲源,磨機設隔音罩(內襯吸音棉5cm),風機進出口裝消音器。廠界噪聲晝間≤65dB(A)。
鐵污染隔離。研磨區與原料、成品區用墻體隔離,防止交叉污染。設備基礎采用混凝土,減少振動傳遞。
八、常見問題與解答
問:為什么我磨出來的粉粒度分布很寬,細粉太多粗粉也太多
答:分級機效率不夠。檢查分級機轉速是否在最佳區間,風量是否過大。一般做法:降低風量10-15%,提高分級輪轉速5%,同時減少給料量。另外檢查分級機葉片磨損情況,葉片間隙過大會導致粗粉串入成品。
問:鋯英粉包裝后儲存一個月出現結塊,是什么原因
答:水分超標或包裝袋透氣性太好。正常鋯英粉含水率應≤0.3%,長期儲存建議≤0.15%。另外閥口袋內襯PE膜可以有效防潮。已經結塊的粉可以用打散機處理,但白度會略有下降。
問:用球磨機能不能磨到800目
答:可以,但效率很低。球磨機磨到800目需要研磨6-8小時,噸產品電耗超過300度,而且粒度分布很寬。800目以上建議用攪拌磨或氣流磨。如果已經買了球磨機,可以串聯分級機,磨機開路研磨,分級機提取細粉,粗粉返回,勉強能出800目,但產能只有設計值的40%。
問:鋯英粉的包裝規格有哪些
答:常見三種。25kg閥口袋(紙塑復合,內襯PE),每噸40袋,適合陶瓷廠;1噸噸袋,適合大用戶;50kg編織袋(低端產品)。高端產品必須用閥口袋,密封性好,不揚塵。
問:生產鋯英粉需要哪些檢測設備
答:必備:激光粒度儀(約15-25萬元),檢測D50、D90;白度儀(約1.5萬元);水分測定儀(約0.5萬元);馬弗爐(測燒失量)。推薦:X熒光光譜儀(約30萬元)快速測Fe2O3、TiO2、ZrO2,但中小廠可以外送化驗。

九、總結
鋯英粉生產廠是將基礎礦物原料轉化為高附加值工業粉體的典型產業。它以成熟的粉磨分級技術為基礎,核心競爭不在于工藝創新,而在于設備選型、介質管理、質量控制的精細化程度。
投資一座年產1萬噸的鋯英粉廠,總投入約1000-1200萬元,年凈利潤約600-700萬元,回收期1.5-2年。不算暴利,但風險低、現金好,尤其適合已有鋯英砂供應渠道的選礦企業向下游延伸。
成功的鋯英粉廠離不開三件事:
第一,選對工藝。目標細度決定設備類型,325目用球磨機,600目用攪拌磨,1250目以上上氣流磨。不要買錯設備。
第二,管好介質。研磨介質占加工成本的30-40%,用氧化鋯球雖然貴但綜合成本更低,且產品質量好。
第三,控好鐵。鐵污染是鋯英粉最隱蔽的質量殺手。從襯板到管道到包裝,全流程杜絕鐵源。
記住一句話:鋯英粉生產廠不賣砂,賣的是細度和純度。把這兩個指標做到位,客戶會自己找上門。




